主办:铜梁区新闻中心 电话:023-45635989 邮箱:cqtl888@126.com

设为首页 | 加入收藏

铜梁论坛 注册 登录

您现在的位置: 铜梁网  >> 新铜梁网 >> 休闲铜梁 >> 实用信息 >> 正文

[咨询]我的待遇是同工同酬吗?

打印转发 字号:

  手机用户187****5218:你好!我想问一下我现在证盈电子厂上班,厂里前三个月上班十元一个小时,我想知道厂里有没有按同工同酬发工资?还有三个月后厂里给我们说的不一定可以转正,请问他们合法吗?

  天朗律师事务所律师李永大:首先,关于同工同酬的问题:

  一般来说,同工同酬是指:一是劳动者的工作岗位、工作内容相同;二是在相同的工作岗位上付出了与别人同样的劳动工作量;三是同样的工作量取得了相同的工作业绩。由于社会生活的复杂性,确实存在同工不同酬的问题,为此,劳动合同法第六十三条规定:“被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利”。若厂里没有实行同工同酬,是不合法的,你可以向劳动监察部门投诉。

  其次,关于“转正”的问题:

  你所说的“三个月后厂里给我们说的不一定可以转正,”问题,实际是劳动合同试用期的问题。劳动合同法规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。

  所以你应根据你与厂里签订劳动合同约定的劳动合同期限的长短,来考量厂里确定的试用期是否合法。同时,如果厂里在试用期内或试用期满,违法解除劳动合同,你可以通过协商、调解、仲裁、诉讼的途径维护你的合法权益。

    [责任编辑: 胡小波 ]
    分享到QQ空间
    分享到腾讯微博
复制网址 | 分享到:新华微博
    版权声明
      铜梁网网页所涉及的任何资料(包括文字、图片、声音、视频、图表等)的版权均属铜梁网和资料提供者所有。未经铜梁网书面许可,任何人不得引用、复制、转载、摘编或以其他任何方式非法使用铜梁网的上述内容;已经铜梁网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:铜梁网”。对有违反上述声明者,铜梁网将保留追究其法律责任的权利。 联系方式:023—45635989